Descripción de los grupos de trabajo; Esta información es modificable desde el panel de administración, en la sección "Grupos de trabajo"

No existe máximo de texto, ni mínimo. Y se permiten opciones básicas para formatear el texto.

Selecciona un grupo de trabajo de la lista para ver su descripción y los miembros que lo integran

Descripción

Diagnóstico de salud en las universidades.

Miembros
  • Miquel Miquel Bennasar Veny
    miquel.bennasar@uib.es
    Universitat de les Illes Balears
  • Cristóbal Cristóbal Alférez Mejías
    calferez@uco.es
    Universidad de Córdoba
  • Margarita Margarita Ezquerra Ortín
    margarita.ezquerra@unirioja.es
    Universidad de La Rioja
  • Francisco Javier Machado Francisco Javier Machado Director S. Salud y PRL
    jmachado@ugr.es
    Universidad de Granada
  • M. Teresa M. Teresa Romá Ferri
    u.saludable@ua.es
    Universitat d'Alacant
  • Ramón Ezequiel Ramón Ezequiel Rojas Hernández
    rrojas@ull.edu.es
    Universidad de La Laguna
  • Isabel Isabel Jiménez Lucena
    deligualdad@uma.es
    Universidad de Málaga
  • Raúl Raúl Reina Vaillo
    rreina@umh.es
    Universidad Miguel Hernández de Elche
Descripción

Cursos destinados a la autoevaluación del alumnado universitario en diferentes ámbitos: educación física, nutrición, adicciones con sustancias y comportamentales, salud emocional, etc.

Miembros
  • Patricia Patricia Molina Gil
    patricia.molina@uib.es
    Universitat de les Illes Balears
  • Sílvia Sílvia Lloveras Pimentel
    cap.compromis.social@udg.edu
    Universitat de Girona
  • Fran Fran Valenzuela Pascual
    fvp1969@dif.udl.cat
    Universitat de Lleida
  • Susana Susana Aznar Laín
    susana.aznar@uclm.es
    Universidad de Castilla-La Mancha
Descripción

Elaborar un proyecto de investigación sobre adicciones tecnológicas.

Miembros
  • Cristina Cristina Giménez García
    gimenezc@uji.es
    Universitat Jaume I
  • Esperanza Begoña Esperanza Begoña García Navarro
    bego.garcia@denf.uhu.es
    Universidad de Huelva
Descripción

Concretar indicadores de calidad de salud para evaluar las universidades.

Miembros
  • Antoni Antoni Aguiló Pons
    aaguilo@uib.es
    Universitat de les Illes Balears
  • Agustín Agustín Luque Fernández
    agustinluque@us.es
    Universidad de Sevilla
  • Sergio Sergio Santos del Riego
    udc.saudable@udc.es
    Universidade da Coruña
  • Myriam Myriam Ortega Barrio
    myriam.ortega@uah.es
    Universidad de Alcalá
  • Sonia Sonia Rosa Aranda
    srosa@pa.uc3m.es
    Universidad Carlos III de Madrid
  • Miguel Miguel Corbí Santamaría
    mcorbi@ubu.es
    Universidad de Burgos
  • Lucía Lucía Castro Vázquez
    luciaisabel.castro@uclm.es
    Universidad de Castilla-La Mancha
  • Francisco Francisco García Fitz (Adjunto Vicerr.)
    vrextension@unex.es
    Universidad de Extremadura
  • Mª del Pilar Mª del Pilar Montero López
    pilar.montero@uam.es
    Universidad Autónoma de Madrid
Descripción

Elaborar un vídeo y un tríptico de la Red Española de Universidades Saludables (REUS) que recoja información relevante para poder presentar las acciones de la red de forma más visual y dinámica en las universidades, así como ante las entidades vinculadas con el desarrollo de entornos saludables.

Miembros
  • Antoni Antoni Aguiló Pons
    aaguilo@uib.es
    Universitat de les Illes Balears
  • Mª Ángeles Mª Ángeles Cedillo Medina
    sacusalud@us.es
    Universidad de Sevilla
  • Eider Eider Gaztelu Amarika
    salud@deusto.es
    Universidad de Deusto
  • Carmen Carmen Gallardo Pino
    carmen.gallardo@urjc.es
    Universidad Rey Juan Carlos
  • Patricia Patricia Molina Gil
    patricia.molina@uib.es
    Universitat de les Illes Balears
  • Lucía Lucía Castro Vázquez
    luciaisabel.castro@uclm.es
    Universidad de Castilla-La Mancha